Показать меню каталога техники
флаг России флаг Китая флаг Великобритании

Специализированые краны-гидроманипуляторы семейства АНТ

Краткий обзор основных преимуществ краноманипуляторных установок АНТ

Те, кто хотя бы раз сталкивался с проблемой перемещения грузов, знают, что дело это непростое, требующее как минимум двух машин – одна нужна для перевозки, другая – для перемещения. Первую задачу обычно решает грузовой автомобиль, вторую – подъемный кран.

Но современные реалии зачастую не позволяют быть расточительными в ресурсах и времени, необходимы универсальные решения принципа «все в одном». Таким решением может стать автомобиль оснащённый краноманипуляторной установкой (сокращенно КМУ). Используют КМУ для самых разных работ с грузами: в строительстве, для ремонта, монтажа. Грузы, тоже могут быть любыми, кроме огнеопасных.

Только факты

Что представляет собой гидравлический кран-манипулятор серии АНТ? Это мощное устройство с гидравлическим приводом, выдвижной стрелой и крюком. Стрелы телескопа крана коробчатые со скругленными углами, шестигранные. Изготавливаются они из единого листа и имеют только один сварной шов, который на стадии производства обязательно проходит ультразвуковой контроль. Устройство это съемное, так что при желании, если необходимость в перемещении грузов отпала, установку можно демонтировать, а через какое-то время установить снова. Установить кран-манипулятор АНТ можно как за кабиной, так и на заднем свесе автомобиля. Монтаж и демонтаж оборудования лучше доверить профессионалам из сервисного центра УЗСТ. На покупку дается год гарантии.

Четырнадцать братьев семейства АНТ

В зависимости от поставленных задач, а также от того, какая техника уже имеется в наличии, можно выбрать и подходящую модель краноманипулятивной установки. Всего на сегодня конструкторским бюро «Уралспецмаш» создано и воплощено 14 моделей манипуляров серии АНТ: АНТ 1.8-2; АНТ 2,5-2; АНТ 4,4-1; АНТ 5-2; АНТ 7,5-2; АНТ 8,5-2; АНТ 12-2; АНТ 12-4; АНТ 18-2; АНТ 18-5; АНТ 22-2; АНТ 22-4; АНТ 24Т-2; АНТ 27-1. Отличаются они не только грузоподъемностью, но и конструктивными особенностями. Так, первая цифра в наименовании единицы техники – это грузовой момент, а вторая говорит о том, сколько выдвижных секций в установке. Самая длинная рука манипулятора АНТ имеет вылет до 13 метров! По весу установки АНТ тоже отличаются разительно: среди них есть как «малыши» весом всего 500 кг., так и четырехтонные гиганты.

Способ управления, в зависимости от модели АНТ, может быть одним из трех – с земли (когда оператор находится рядом с машиной), на сиденье (в этом случае установка оборудована креслом) и дистанционно (управление осуществляется с пульта).

О конкурентных преимуществах

Да, такая техника для грузовых автомобилей – уже давно представлена на рынке. У крана-манипулятора серии АНТ есть как российские, так и зарубежные аналоги. Правда, тут есть даже не одно, а несколько «но». Устройства серии АНТ производства «Уралспецмаш» имеют несколько важных конкурентных преимуществ.

Во-первых, это сталь, которая используется при их изготовлении. Выбор конструкторов пал на шведскую сталь S700, предел прочности которой почти в два раза выше стали, традиционно используемой для подобных установок другими российскими производителями. За счет стали удалось существенно минимизировать вес самой установки и, как следствие, увеличить грузоподъемность автомобиля оснащенного КМУ.

Во-вторых, гидравлические элементы. Недооценить их значение в работе краноманипулятивной установки сложно. Гидравлика – важнейшая и основная часть конструкции крана. Специалистами нашего завода был проведен тщательный анализ рынка гидравлических элементов. В результате были заключены договоры поставки только на самое лучшее. В результате все гидравлические элементы КМУ серии АНТ изготовлены на прекрасно зарекомендовавших себя предприятиях Нидерландов, Италии, Германии, Швеции и США. Стоит отметить, что все эти детали специально разрабатывались для эксплуатации в районах с холодным климатом.

Устойчивость работы краноманипулятивной установки в сложных климатических условиях обеспечивается за счет простоты конструкции и отсутствия электроники в системе безопасности устройства.

Наконец, третье, (и главное) неоспоримое достоинство уральских кранов-манипуляторов – это их высочайшее качество. А оно – во многом следствие применения на производстве самого современного оборудования. Все работы выполняются на передовом высокотехнологичном оборудовании лучших мировых марок.

Казалось бы, всё это должно повлиять на стоимость установки в сторону её увеличения. Но на самом деле это совсем не так! При всех неоспоримых достоинствах КМУ серии АНТ, цена этих моделей ниже, чем у большинства российских и зарубежных аналогов.

логотип УЗСТ